KinoSite.ucoz.ru
Четверг, 28-Мар-2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Друзья сайта
Русскоязычный сайт сериала Побег (Prison Break) Фан сайт сериалов Остаться в Живых и Герои Сайт актера Орландо Блума Lostsub.3dn.ru - русский сайт сериала Остаться в живых (Lost) 24tv.net.ru - Первый фан сайт сериала 24 часа! StarGate Atlantis. Фан-сайт сериала. Kyle XY.at.ua Heroes-TV. Сайт Героев Первый фан сайт сериала StarGate Universe (Звездные врата Вселенная)
Йога в Челябинске
Танцевальная школа в Челябинске

Купить дом в Кусе, Челябинская обл.
Статистика
Rambler's Top100
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кино » Фильмы » Ближний бой (Blizhny Boy: Final Fight)
Ближний бой
kinositeДата: Понедельник, 09-Окт-2006, 19:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Репутация: 0
Статус: Offline

Ближний бой / Blizhniy Boy: The Ultimate Fighter
2007
Казахстан, США, Россия
режиссер
Эркен Ялгашев / Erken Ialgashev
страница на KinoSite >>
 
WelgaДата: Пятница, 07-Дек-2007, 20:42 | Сообщение # 2
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Ближний бой, он трудный самый

NRS, Олег СУЛЬКИН

Если звезды зажигают, значит, это кто-то пробил, собрал первые деньги, уговорил студию и инвесторов. Все трудные эмигрантские годы Эркен Ялгашев, выходец из Чимкента, лелеял мечту снять кино. Я видел его на русских фестивалях в Нью-Йорке, он всегда был в первых рядах кинофанатов, увлеченно говорил о боевых искусствах. 41-летний Эркен, которого все называют Эриком, -- поклонник Брюса Ли, сам крепкий профессионал martial arts. Но, каюсь, слушал я Эрика вполуха, рассеянно, считая его прожекты несколько романтической трепотней.

Он очень симпатичный парень, этот Эрик, улыбчивый, энергичный, всегда доброжелательный. Но кто мог поверить в то, что в один прекрасный день он станет рулить большой многомиллионной кинопостановкой с участием голливудских звезд! Такие подарки делает судьба самым настырным и несгибаемым энтузиастам идеи. Бегал Эрик со своим сценарием, бегал лет семь и добегался. Показал сценарий в Казахстане драматургу Ермеку Турсунову, возглавляющему крупный телеканал. Тот помог его доработать, и Эркену удалось своим проектом заинтересовать людей в Голливуде. Натурные съемки фильма под рабочим названием «Ближний бой» только что закончились в Нью-Йорке. Проходили на пирсе под Бруклинским мостом, на Брайтон-Бич, а также в зрелищном комплексе «Атлантик-Ошеана». Получив могучую «ксиву» от Майкла Блумберга, Эркен снимал в Манхэттене и над Манхэттеном, наняв вертолет. Не каждому голливудцу такое разрешают.

Нью-Йорк начали снимать в Торонто -- на улицах и в павильоне, преимущественно сцены схваток. В реальном Нью-Йорке снимали больше пробеги по улицам и мостам, чтобы запечатлеть узнаваемую городскую «картинку».
Начали съемки «Ближнего боя» в декабре. На фильме работает американо-канадская команда, человек 50. Английское название условное -- Shortcut. Возможно, будет меняться. Есть вариант сохранить русское название Blizhnij Boj, и под ним показывать фильм в Америке. Ведь есть же очень успешный тайский фильм Ong-bak о боевых единоборствах, название которого не переводилось в Америке.
Бюджет фильма?
«Генеральный продюсер, бизнесмен и мой друг Тохтар Тулешев находится в Казахстане, -- говорит Эркен Ялгашев. -- Только он вправе называть сумму бюджета. Я же -- продюсер с американской стороны и режиcсер. Ну, скажу только, что бюджет больше десяти миллионов долларов. Это копродукция трех стран -- Канады, США и Казахстана. Фильм снимается на английском языке, и мы рассчитываем на американский прокат. Россия тоже участвует, но преимущественно по вопросам будущей дистрибуции. У нас восемь камер, пленка «кодак».

Сюжет завязан на иммиграционную тему. Выходец из Казахстана выступает в Лас-Вегасе на чемпионате по восточным единоборствам. Побеждает. Вернувшись на родину, попадает в скверную ситуацию, становится невольным свидетелем убийства своего друга. За ним охотятся и правоохранительные органы, и бандитский мир. Через Москву бежит в Америку. И тут начинаются приключения. По его следу идут люди и оттуда, и отсюда, за ним следят ФБР и мафия. Очень много перестрелок, взрывов, пробегов и пролетов.

«Много машин мы искорежили, взорвали, -- не без гордости сообщает Эркен. -- Уже расстреляли около 20 тысяч патронов. Все виды боевых искусств представлены, бои без правил. Причем все -- полный контакт. Это неопасно, потому что снимаются настоящие профессионалы. Кикбоксеры, борцы. Главного героя играет Кунг Ли, его мама -- вьетнамка, отец -- американец. Он трехкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам. Сражается он очень разнообразно. Грандиозная личность. Человек, рожденный для боя».

Американские актеры играют русских. Почему? «Я подбирал американцев, похожих на русских, -- говорит Эркен. -- В фильме есть и любовь. Кандидатуру на главную пассию героя, лет 18-20, мы еще не нашли».

Родом Эркен, как я уже сказал, из Чимкента. Родители рано умерли, с первого класса он попал в детский дом. В детдоме научили драться. Всегда был лидером. Закончил профтехучилище, затем армия, воздушно-десантные войска, Закавказский военный округ. Увлекся карате, посмотрел первые фильмы с Брюсом Ли. Вернувшись в Чимкент, поступил в химико-технологический институт, в свободное время работал фотографом и успешно занимался видеобизнесом. Открыл одну из первых частных типографий в Советском Союзе. В 1994 году его супруга Ольга эмигрировала в США, а через год к ней, после некоторых колебаний, присоединился Эркен. В Америке открыл школу по карате. «Иммиграционный шок я вылечил в спортзале», -- говорит Эркен.

В свой первый фильм он пригласил известных голливудских актеров -- Дэвида Кэррадина, Эрика Робертса, Гэри Бьюзи.

Дэвид Кэррадин -- вылитый мафиози. И правильно. Ведь он и играет тертого калача. Сам Дэвид происходит из знаменитой актерской семьи. Его отец легендарный актер Джон Кэррадин. Из восьми братьев Дэвида -- четверо и он сам стали актерами. Одна его дочь -- певица кантри-блюзов, другая -- актриса. У его братьев дети тоже пошли по артистической стезе. «Мы, в общем, оккупировали Голливуд», -- говорит Дэвид, и не смеется, смеются лишь его глаза. Я попросил его назвать точное количество фильмов, в которых он сыграл. Он назвал без запинки. 156! Я помню, как в свой первый приезд в Америку в 1980 году с упоением смотрел телесериал «Кун-фу», где он играл загадочного одинокого странника. Недавно вы его могли видеть в роли зловещего киллера в «Убить Билла» Тарантино, в фильме, который он выделяет из всех полутора сотен. Я попросил сравнить его восприятие работы с Тарантино и на нынешнем фильме. «С Тарантино никто не может сравниться, он уникален», -- заметил Кэррадин. «Наверное, он самый экстремальный борец из режиссеров», -- попытался сострить я. «Нет, он не борец, он просто страстно любит кино, -- отверг шутливый тон актер. -- По его фильмам этого не скажешь, но он нежный, трепетный и очень деликатный на площадке».

«Я играю Михаила, владельца русского ресторана «Одесса», где замечательно готовят борщ, -- рассказал мне о своем новой роли Кэррадин, которому в декабре стукнет 70 лет. -- И потом я нахожу парня, которого тренирую и вывожу в чемпионы. В фильме много боевых потасовок в экстремальном стиле. Но я в этих драках не участвую, я ушел от активной борьбы и нахожу очень приятной роль наблюдателя».

В прошлом году Дэвид Кэррадин ездил в Москву, где участвовал в российско-американском фильме под рабочим названием «Охотники за сокровищами» (Treasure Raiders) . Режиссер Эрик ему очень нравится как человек, это «один из моих лучших новых друзей». И чтобы закончить интервью, сразив репортеров остроумием, Кэррадин сказал: «Если честно, знаете, почему я в этом фильме снимаюсь? Потому что здесь кормят бесплатными ланчами». Я очень благодарен Дэвиду, потому что поставил точку в многолетнем споре синеастов: как правильно произносить и писать по-русски его фамилию? Итак, он никакой не Кэррадайн, а Кэррадин. И в самом конце Дэвид выдал бомбу. Оказывается, его предки, некие Карадины, выходцы из Украины, переехали в Италию, стали Караддини, потом в Испанию, где стали Карадэйниос, а потом перебрались в Ирландию, где стали Кэррадинами. Шутка, наверное, как и то, что он написал недавно сценарий, который хочет сам как режиссер экранизировать в Украине. Главный герой -- некий военный лидер, который хочет получить доступ к ядер-ному оружию, и героя Кэррадина посылают его ликвидировать.

Еще один король голливудского второго эшелона, 49-летний Эрик Робертс вышел к нам в элегантной голубой рубашке, которая идеально сочеталась с его голубыми глазами и широкой улыбкой, ну ничуть не уступающей по обаянию фирменной улыбке его сестры. Но про Джулию он говорить не захотел. По слухам, сестра его сильно недолюбливает, а он отвечает ей взаимностью. Робертс переиграл в туче фильмов, эксплуатируя свой шарм антигероя. Памятны его ранние роли -- в «Звезде-80» Боба Фосси, в «Поезде-беглеце» Андрея Кончаловского и в The Coca-Cola Kid Душана Макавеева. В 1981 году после тяжелой автокатастрофы он три дня пробыл в коме. За Эриком тянется густой шлейф слухов о драках, наркотиках и алко-гольных возлияниях. Но при прямом контакте он выглядит душкой. В России актер был три раза, в Сочи, в Москве и Санкт-Петербурге. «Я русских очень люблю, -- объявил Робертс. -- Они очень открытые, искренние и непретенциозные люди, не то, что в этой стране». Характеризуя своего героя в нынешнем фильме, он сказал, что таких персонажей изображал не раз. «Для меня важно насытить образ человеческим содержанием, -- заметил он. -- Обычно хорошие и плохие парни изображаются в черно-белой, контрастной гамме, а я люблю полутона, люблю серый цвет. Парня, которого здесь играю, я окрашиваю в темно-серый цвет. Мне важны язык тела, символика жеста. Слова вторичны, они менее значимы, чем визуальные образы, чем кинематографическая картинка».

Моя коллега-журналист спросила, какое значение имеет для него система Станиславского? «Он очень дисциплинированный парень, -- сказал Эрик, не моргнув голубым глазом. -- Умен, организован, все знает как свои пять пальцев. И он очень мне нравится». Я замер в ужасе, но потом сообразил, что вместо «Станиславского» он расслышал «Кончаловского», и тогда все стало на свои места. «В «Поезде-беглеце» моя роль поначалу была другая, я попросил ее изменить, и он (Кончаловский) пошел мне навстречу. Я люблю его». Узнать, любит ли он Константина Сергеевича, мы так и не смогли. Эрик раскланялся, чмокнул другого Эрика в щечку и удалился чуть-чуть неверной походкой реабилитированного гулены. И не скажешь, что у парня черный пояс по тэйквондо и дзюдо.

Еще одна звезда и ветеран боевых искусств -- Кэри Тагава. Колоритнейшая фигура, сочный язык и внешность, забыть которую невозможно. Он говорил о своей любви к кино, о важности перевоплощения, о нюансах разных культур, о которых нельзя забывать.

Единственный, кого мне не удалось расспросить из звезд, -- Гэри Бьюзи. Он пролетал как метеор мимо, не реагируя на обращения. Потом 61-летний блондин сцепился с Эриком Робертсом в словесной перепалке, жутко обиделся и ни с кем не возжелал общаться. А жаль. Сыграл Гэри в несметном количестве фильмов, в основном, изображая всяческих негодяев, уголовников и фриков, один из рекордсменов актеров класса B. Только не говорите об этом ему в лицо, смертельно обидится, себя считает наверняка наследником Брандо и Джеймса Дина. Впрочем, мне очень он понравился в роли певца Бадди Холли в байопике конца 70-х.

В компании крутых голливудцев себя вполне комфортно чувствует мой добрый знакомый, бывший «русский медведь» и чемпион мира по экстремальной борьбе Олег Тактаров. После того, как он загадочно пропал на юге Африки и его бросились выручать как Линдберга или папанинцев, а потом оказалось, что все это был хитрый пиар, я несколько настороженно отношусь к его рассказам о подвигах на съемочной площадке и вне ее. Но Олег на этот раз был явно не расположен к мистификациям. Посто и буднично он рассказал, что только что снялся в русском блокбастере «Сдвиг».

«Эрик -- яркий пример того, как человек открывает новую страницу своей жизни, -- говорил мне Тактаров. -- Он убедил людей дать ему деньги. Я вижу, куда идут эти деньги. Они все идут в кино (явный намек на то, что в России не все выделяемые деньги используются по назначению). Видно, что человек горит. Актеры-номинанты на «Оскара», вертолетные съемки, натура в Нью-Йорке, куча новых предложений. В свое время я Эрика притянул в «Сокровища нации», чтобы он покрутился на съемке. А сейчас он двигает свою страну, Казахстан, в большое кино. На главную роль он хотел сначала Марка Дакаскоса или Дона «Дракона» Уилсона, но это бы убило фильм. И Эрик правильно сделал, что взял новое лицо -- парня-американца вьетнамского происхождения. Я играю тренера бойцовского клуба. У нас охранное агентство, главный герой -- мой ученик, я за него горю и хочу ему дать как можно больше навыков и приемов для будущих его схваток со злодеями. Чем-то похоже на третий фильм из серии «Рокки». Эрик -- мой товарищ. Это его первое кино, и хочется его поддержать. Интересно наблюдать за его становлением. Было бы здорово приблизиться по стандартам боевиков к «Кровавому спорту» и другим удачным образцам жанра. Упомяну, что в фильме занят ученик Брюса Ли китаец Боло Янг. Ему 67 лет, но он ве-ликолепно держится и выглядит».

Любопытно, что знаменитый борец Олег Тактаров впервые снимается в фильме про спорт, который и дал ему всемирную известность.

«Все от Бога, я верю в удачу, -- заключает разговор Эркен Ялгашев. -- Боже, храни Америку! Что касается Казахстана, то он идет вперед семимильными шагами. Это демократичная страна -- благодаря президенту Назарбаеву. Очень спокойная и процветающая страна». (Совсем недавно прямо противоположные вещи о Казахстане мне рассказывал другой казахский режиссер Серик Апрымов, приехавший жить в Америку).

Как бы то ни было, ясно, что для бывшего чимкентского детдомовца наступила счастливая пора. Он снимает кино и надеется на успех. В картах есть такое выражение -- «пруха». И в жизни бывает «пруха». Недавно независимая американская кинокомпания дала Эркену заказ снять триллер с ужасами. Съемки начнутся в мае на Гавайях. О чем фильм, Эркен не говорит, боится, сюжеты сейчас крадут похлеще кредитных карточек. А «Ближний бой» будет готов уже летом.


Ну да, неоднократно. Но не чаще!


Сообщение отредактировал Welga - Пятница, 07-Дек-2007, 20:43
 
WelgaДата: Пятница, 07-Дек-2007, 20:48 | Сообщение # 3
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
А вот дополнительная информация о сроках выхода: на этот раз обещают в конце 2007 года -- надеемся, что это правда. Плюс несколько фотографий.
===== ===== ===== ===== =====

Ближний бой

topfights.net, 11 октября 2007

Боевик «Ближний бой» -- первый фильм казахстанской кинокомпании «Шымкент pictures». Среди актеров, много известных имен: Дэвид Кэррадайн, Эрик Робертс, Гэри Бьюзи, Олег Тактаров, Кэри-Хироюки Тагава, Боло Янг, Оливье Грюнер. В главной роли - Кунг Ли.
Режиссер “Ближнего боя” - неоднократный чемпион США по карате Эркен Ялгашев. Его можно увидеть в эпизодических ролях в фильмах «Последний самурай», «Шпионские игры», «Уличный монах» и др.
Бюджет фильма - $4 млн.
Обещанный срок выхода на экраны - конец 2007 года.
Ждем!





Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
RonnieДата: Суббота, 08-Дек-2007, 02:06 | Сообщение # 4
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Welga,
Спасибо! Прекрасный материал, действтительно, как много известных актеров откликнулись на этот фильм! И практически гонорар ничего не решает, очень маленький бюджет фильма, наверное, получится неплохо. Мне вообще нравятся "лучшие из лучших" 2 части - может, этит фильм где-то перекликается?


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.

Сообщение отредактировал Ronnie - Суббота, 08-Дек-2007, 03:20
 
эрикаДата: Суббота, 08-Дек-2007, 19:12 | Сообщение # 5
*ER*
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Репутация: 6
Статус: Offline
Welga, Спасибо что разместила статью, у меня опять руки не дошли, как я рада что ты так много делаешь, огромное тебе спасибо!!!!!

Quote (Welga)
49-летний Эрик Робертс вышел к нам в элегантной голубой рубашке, которая идеально сочеталась с его голубыми глазами и широкой улыбкой

Не плохое описание, не правда ли? smile

Quote (Welga)
41-летний режиссер Эркен Ялгашев, которого все называют Эриком

Вот ведь забавно получилось, что Ялгашев - тезка Эрика Робертса biggrin
А вообще Эркен Ялгашев целеустремленный сильный человек, добиться исполнения ТАКОЙ почти невероятной мечты, реализовать серьезный проект с большим количеством голливудских актеров, методично идти к своей цели и реализовать мечту!!!
Я искренне восхищаюсь такими людьми!!!!

Как я тоже жду этот фильм, уже очень охото посмотреть что вышло у Эркена и Эрика biggrin


 
WelgaДата: Вторник, 11-Дек-2007, 18:49 | Сообщение # 6
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Нашла еще одну заметочку, она на самом-то деле старая уже, но меня позабавило сколько пафоса в ней. Я подумала, что лишней тут она не будет, если мы все же дождемся выхода фильма на экраны, интересно будет посмотреть, станут ли его после выхода расписывать с таким же пафосом? smile

Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
WelgaДата: Вторник, 11-Дек-2007, 18:50 | Сообщение # 7
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
«Ближний бой» обещан осенью

Культура, Ирина Евгеньева, 06.05.2006

Завершились съёмки первого казахстанско-американского боевика «Ближний Бой». Кинематографисты обещают мировую премьеру уже осенью. А сегодня перед отъездом в Голливуд, режиссеры и операторы досняли последние кадры к фильму. О том, что следует ожидать от казахстанско-американского тандема, в материале корреспондента Информбюро, Ирины Евгеньевой.

Голливудские кинематографисты загадывают желания у казахстанского монумента независимости. Сегодня последний день съемок фильма «Ближний Бой». Впереди монтаж, озвучивание, тиражирование и прокат. Творческая группа хочет, чтобы премьера удалась. Над картиной работали почти год. Снимали в Канаде, Лас-Вегасе, Нью-Йорке, Москве и в Казахстане. Перед отъездом в Голливуд, команда делится впечатлениями о работе.

КУРТИС ПИТЕРСОН, ГЛАВНЫЙ ОПЕРАТОР ФИЛЬМА «БЛИЖНИЙ БОЙ»:
«Я доволен. Удалось сделать все, что запланировали. Хорошо справились с ролью актеры. В картине снимались американские и казахстанские кинозвезды. Получился интересный тандем».

«Ближний Бой» обещает стать популярной картиной. Жанр ленты -- боевик, сегодня самый смотрибельный в мире. Но в отличие от привычных блокбастеров, этот фильм с глубоким содержанием. Персонажи картины любят, защищают честь и верят в справедливость. Герой ленты молодой казахстанец. Оказавшись в Штатах, зарабатывает на жизнь в боях без правил. Вернувшись на Родину, сталкивается с несправедливостью и преследованием криминальных авторитетов. Юноша вынужден вновь бежать в США и пройти через многие испытания. В конце фильма парень все-таки побеждает. Дома его встречают как настоящего героя.

Начало и финал ленты снимали в Шымкенте. Роль главного героя исполнил чемпион мира по восточному единоборству Кон Ли. Среди других голливудских звезд: Эрик Робертc, Гэри Бьюзи, Керит Огава, Бола Янг. Казахстан представляют актер Нуржуман Ихтымбаев, сценарист Ермек Турсунов, продюсер Тохтар Тулешев и режиссер Еркен Ялгашев. Последний уже 12 лет работает в Голливуде, оставаясь при этом гражданином Казахстана.

ЕРКИН ЯЛГАШЕВ, РЕЖИССЕР И АВТОР ИДЕИ ФИЛЬМА «БЛИЖНИЙ БОЙ»:
«Все говорят, чтобы покорить мир, нужно покорить сначала Америку. Все-таки Голливуд -- это Голливуд. С ним считаются во всем мире. Поэтому мы нашли правильную дорогу и сейчас ее протаптываем».

Премьера фильма состоится осенью. Уже сейчас кинематографисты получают предложения от всемирно известных дистрибьюторских компаний. После проката на большом экране картина выйдет на DVD. А для телевидения режиссеры обещают смонтировать четырехсерийную версию «Ближнего боя».

===== ===== ===== ===== =====

Ронни, как видишь, написано, что "в отличие от привычных блокбастеров, этот фильм с глубоким содержанием"... Будем надеяться, что действительно получится интересное кино, а не очередная поделка типа "обиженный хороший парень отомстил всем плохим и добро восторжествовало"...

Меня смущает другое. Эта заметка датирована 2006-м годом и осенью обещали премьеру. А еще обещали DVD и версию для телевидения, но что-то ничего не было. В предыдущей заметке уже говорили про конец 2007 года. Год заканчивается, премьеры все не видно... Стоит ли еще ждать и надеяться?


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
RonnieДата: Среда, 12-Дек-2007, 03:24 | Сообщение # 8
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Welga,
Честно говоря, я абсолютно не понимаю, в чем задержка фильма?
Может, не хватило бюджета для завершения? С "Авророй" тоже произошла достаточно большая задержка.


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
WelgaДата: Понедельник, 10-Ноя-2008, 02:10 | Сообщение # 9
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот уже почти год прошел, а фильма мы так и не увидели пока. Но есть некоторые новости - о них позже, а сейчас предлагаю вашему вниманию небольшую статью о съемках фильма.
----- ===== ===== -----


Игра заморская
Звезды американского кино сыграли казахов

ЛИТЕР-Неделя, Марго ЭРВАНД, Алматы, 18.05.2006

В сентябре состоится мировая премьера первого казахстанского экшн-боевика «Ближний бой». Съемки дебютной картины проходили в Америке, Казахстане и России. И сегодня съемочная группа уже приступила к монтажу и озвучке – последним штрихам этого грандиозного проекта. О закулисной жизни фильма «ЛИТЕР-Неделе» рассказал его сценарист Ермек Турсунов.

Фильм снят без единого дублера, здесь все настоящее: и пот, и кровь

ЛИТЕР-Неделя: Как получилось, что вы стали сценаристом фильма «Ближний бой»?

Е.Т.: Идея картины родилась у Эркена (режиссер фильма «Ближний бой». – Прим. авт.). Он приехал из Штатов и начал искать сценариста – это обычная практика, когда режиссер ищет автора. В прошлом году мы встретились и решили попробовать. Я написал свой вариант видения этой истории, который устроил и его, и продюсера. Ну а что касается конечного варианта, то, знаете, киношники говорят: «Сценарист пишет один сценарий, режиссер снимает другой фильм, а зритель смотрит другое кино». Думаю, наш фильм не исключение, ведь съемочный процесс – это коллективный труд. И у каждого в нашей команде есть свое личное видение картины.

ЛИТЕР-Неделя: Это правда, что съемки в Казахстане стали для вас самыми тяжелыми?

Е.Т.: Да, это так. И в Америке, и в России нам шли навстречу и оказывали содействие в съемках, в Казахстане же, в частности в Шымкенте, где мы снимали начало картины, нам с первого дня стали вставлять палки в колеса. Так, например, запланированный на пару съемочных дней график на деле растянулся до недели. И, знаете, мне было очень стыдно, когда в очередной раз нам сорвали съемки и ко мне подошел ничего не понимающий Кэрри Тагава и с удивлением в глазах спросил: «А что, вашему акимату не нравится кино? Ведь это же ваша история, почему нам мешают ее снимать?» Я просто не знал, что ответить. Или ко мне подходит Аки Алионг и спрашивает, когда же мы, в конце концов, начнем спокойно снимать кино. Я попытался ему в двух словах объяснить ситуацию, мол, областному руководству срочно понадобилось сопровождение. Но, знаете, Аки это ничуть не успокоило, и он с еще большим негодованием ответил: «А что, он не может сам найти дорогу к себе домой? Что, потеряется? Ну давайте мы сами его проводим и спокойно будем работать!» Сейчас это, конечно, скорее комичный момент, но тогда мне было очень неудобно.

ЛИТЕР-Неделя: Вам срывали съемки, и это, скорее всего, не только мешало творчеству, но и заметно било по карману. Ведь у американских звезд каждый день стоит больших денег…

Е.Т.: Не думаю, что я вправе говорить о гонорарах того или иного актера. Скажу только, что, например, приезд в Казахстан одного Боло Янга стоил нам почти 10000 долларов, и это только его перелет из Америки к нам, а ведь еще и проживание, и сами съемки… так что, как видите, затраты немаленькие.

ЛИТЕР-Неделя: Фильмы про бойцов-суперменов в последнее время растиражированы кинематографами разных стран, а в чем «изюм» вашей картины?

Е.Т.: Да, вы правы, «Ближний бой» снят в рамках классического боевика, и этот жанр действительно сегодня достаточно популярен у массового зрителя. Как показывает практика мирового проката, наиболее посещаемые фильмы – это боевики, а не мелодрамы и комедии. Ну а главной «фишкой» нашего кино является, конечно, сам сюжет картины. Ведь это история о казахстанском бойце, о его пути к славе, к признанию. И что самое интересное, теперь уже не мы играем в иностранцев, примеряя на себя чужой образ жизни и мышления, а у нас известные голливудские звезды играют казахов. К тому же фильм снят без единого дублера, и там реально все: и кровь, и пот, а это немаловажно. Недавно мы с Эркеном попытались найти еще одну версию, объясняющую суть картины, и решили, что это кочевник в современном мире. А вообще, если пофилософствовать, то главного героя можно сравнить и со становлением нашей молодой страны. Ведь в судьбе нашей земли было очень много драматических периодов, а она все равно поднималась и продолжала жить.

ЛИТЕР-Неделя: Но ведь в картине участвуют не только голливудские артисты, не так ли?

Е.Т.: Да, возлюбленную главного героя играет Елена Крицкая. Да и роль одного из бизнесменов тоже досталась нашему Нуржуману Ихтымбаеву. Правда, надо признаться, я очень сомневался, что мы верно поступили, остановив свой выбор именно на нем. Ведь у него такая добрая внешность, а нам нужно было суровое, характерное лицо. И вот я вижу сцену: сидят Кэрри Тагава, Боло Янг, а между ними – наш добряк. И я понял, как ошибался, он превосходно вписался в этот актерский состав.

ЛИТЕР-Неделя: А проблем с языком у наших артистов не было? Ведь фильм снимается на английском языке.

Е.Т.: Были, конечно, но мы к этому готовились. Правда, пришлось пойти на некоторые ухищрения. Так, например, когда Нуржуман-ага играет в бильярд, его реплики налеплены на борте стола. Он пьет воду – его реплика наклеена на стене под картиной. Но на его игру это никак не повлияло, и все выглядело очень естественно, так что, думаю, зритель ничего и не заметит.

ЛИТЕР-Неделя: Но ведь фильм про казахов, неужели в картине не будет ни одной реплики на казахском языке?

Е.Т.: Мы думали об этом, и Аки Алионг действительно пытался выучить какие-то фразы по-казахски, но это очень тяжело. Есть один фильм, где Шварценеггер играл русского и даже говорил по-русски, но это не выглядело естественно, а нам бы такого эффекта не хотелось. У них ведь и речевой аппарат другой. Так, например, по фильму одного из героев зовут Саке. И у некоторых членов съемочной группы возникал вопрос: а почему его зовут «водка»? И вот начинаешь объяснять, что это такое имя, не имеющее ничего общего с крепким напитком. Но в картине есть момент, где Нуржуман-ага играет на домбре – это наш национальный колорит.

Звезда американских боевиков Боло Янг играет Сарыбая – тренера главного героя

Краткий сюжет фильма:
Главный герой – мастер боевых искусств Эрик – невольно становится мишенью городской мафии. Криминальный авторитет Алибек, убивая его лучшего друга, подставляет Эрика. Но на него объявлена охота не только со стороны правоохранительных органов, но и многих криминальных структур. Чтобы как-то защитить себя и спастись от несправедливого наказания, герой вынужден бежать в Америку, где его ждут захватывающие приключения, отчаянная борьба за выживание и, конечно же, настоящая любовь.


Ну да, неоднократно. Но не чаще!


Сообщение отредактировал Welga - Понедельник, 10-Ноя-2008, 02:18
 
WelgaДата: Понедельник, 10-Ноя-2008, 02:16 | Сообщение # 10
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Но шансы увидеть этот фильм у нас все-таки есть biggrin

"Шымкентпикчерз" представляет
«Экспресс К», Ирина ГАЛУШКО, Шымкент, 23.09.2008

В Шымкенте побывал главный злодей Голливуда - Керри-Хироюки Тагава. В южном городе американский киноактер принял участие в закрытом просмотре совместного казахстанско-американского фильма "Ближний бой".

Боевик, режиссером которого является известный казахстанский спортсмен, мастер восточных единоборств Еркин Ялгашев, снимали как в Голливуде, так и в нескольких городах нашей страны. Вместе с Керри Тагавой в фильме также сыграли Эрик Робертс, Боло Енг, Гари Бьюзи, Канг Ли, Дэвид Кэррадайн. У Керри Тагавы в "Ближнем бою", бюджет которого составил 4 млн долларов, одна из главных ролей, но опять отрицательная. Злодей Алибек в исполнении актера приносит немало бед главному герою.

- Это отличная картина, - дает оценку Тагава. - Я рад, что принял в ней участие. В Голливуде в последнее время снимают однотипные фильмы. Но казахстанская лента от них существенно отличается. Я очень переживал: получится ли у меня сыграть казаха. Говорят, что получилось. По сюжету фильма у меня отрицательная роль. Но я считаю, что злодеев могут сыграть только настоящие мужики.

"Ближний бой" - первый масштабный проект негосударственной кинокомпании Казахстана. Это история шымкентского парня, мастера боевых искусств, который становится чемпионом мира на соревнованиях в Лас-Вегасе. Но когда он возвращается в Казахстан, на него обрушиваются неприятности, и он вынужден бежать назад. В Америке ему предстоит не только пройти испытание на прочность, но и попытаться реабилитировать себя.

По словам Еркина Ялгашева, фильм уже по достоинству оценили на Евразийском кинофестивале.
- Было два показа, и в обоих случаях - полные залы, - делится режиссер. - Люди даже на лестницах стояли. А по окончании фильма аплодировали.
Пока это только черновой вариант картины. На большой экран его планируют запустить только в следующем году. Но создатели фильма уверены: теперь о Шымкенте узнает весь мир.


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
WelgaДата: Понедельник, 10-Ноя-2008, 02:17 | Сообщение # 11
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline

Страница фильма на IMDb

Трейлер на официальном сайте

Видеоотчет о съёмках

Еще один трейлер

Форум КиноПоиска, в частности, мнение человека, кто был на закрытом показе...


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
RonnieДата: Среда, 12-Ноя-2008, 22:50 | Сообщение # 12
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Welga)
На большой экран его планируют запустить только в следующем году.

Ну что они так тянут????????
Небось опять некассовое кино?
Очень хочется увидеть.


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
WelgaДата: Вторник, 20-Янв-2009, 19:51 | Сообщение # 13
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Ronnie)
Ну что они так тянут???????? Небось опять некассовое кино? Очень хочется увидеть.

Бороздила тут просторы интернета и совершенно случайно наткнулась на весьма печальную заметку...

-----------------------------

А ФИЛЬМЫ ГДЕ?

Караван, Дмитрий МОСТОВОЙ, 18 апреля 2008

В столице сенсация! Бывший каратист, а ныне кинопродюсер, режиссер и сценарист Еркен Ялгашев привез очередную партию почтенных голливудских звезд, чтобы объявить, что через несколько месяцев в Казахстане начнутся съемки картины “Восточный транзит”. Вот только даже предыдущего проекта Ялгашева – фильма “Ближний бой” – у нас еще никто в глаза не видел.

Офицер, наркобарон и, естественно, проститутка

Все опять обставлено красиво и очень пафосно. Уже хорошо знакомый с Казахстаном после “Кочевника” Марк Дакаскос, Каспер ван Дьен, 10 лет после “Звездного десанта” ни в чем значительном не снимавшийся, Арман Ассанте и Миссис (это не опечатка – именно миссис) мира 2006 года Софья Аржаковская. Этот квартет и исполнит главные роли в картине “Восточный транзит”, рассказывающей о международной борьбе с наркотрафиком.

Дакаскос вновь станет казахом и сыграет нашего офицера Интерпола. Ван Дьен – его коллегу из России. Ассанте – естественно, наркобарона, а Аржаковская – жертву обстоятельств, разумеется, бывшую модель и проститутку.

Кто будет ставить всю эту замечательную историю, пока неизвестно, но сценарий Ялгашевым уже написан. Со съемочным процессом обещают не тянуть и уложиться в несколько месяцев. Финансироваться “Восточный транзит” будет, в том числе, за счет средств мужа госпожи Аржаковской – небезызвестного российского миллионера Сергея Веремеенко, с которым связан весьма занятный случай.

Такое вот шоу!

Тот самый конкурс “Миссис мира-2006”, проходивший в Санкт-Петербурге, закончился грандиозным скандалом. Победительницей объявили костариканку Андреа Бермудес Ромеро. Но когда на нее уже надели ленту с соответствующей надписью и корону, неожиданно было заявлено, что произошла ошибка и Миссис мира на самом деле стала россиянка Аржаковская. Церемонию переиграли, однако в знак протеста на нее не вышло более половины конкурсанток.

Еще один источник финансирования “Восточного транзита” – деньги из Казахстана. Причем деньги бюджетные. Хотелось бы спросить у тех, кто принимает решение о выделении средств, видели ли они предыдущий фильм Ялгашева “Ближний бой”. Если да, то я им по-человечески завидую.

Картину не видел даже сценарист

Летом 2006 года “Ближний бой” презентовался так же помпезно – приезд в Алматы Кэри-Хироюки Тагавы, Эрика Робертса и Дэвида Кэррадайна, анонсированное участие в проекте Гэри Бьюзи и Боло Енга. С чувством были произнесены слова о том, что фильм “сможет показать миру современных казахов и станет визитной карточкой Казахстана” (притом что казахстанских актеров там было минимум). “Ближний бой” обещали запустить в прокат в конце 2006 года. Но… По имеющейся информации, в начале 2007 года картина была все же презентована в США. Только там ее мало кто посмотрел, а в Казахстане, наверное, и вовсе никто – даже сценарист Ермек Турсунов, с которым я связался. По его словам, написав сценарий и получив гонорар, больше о “Ближнем бое” он не слышал и законченного продукта в виде фильма не видел.

Конвейер: “Ближний бой” – для Казахстана, “Кавказкий завет” – для Чечни

Кстати, в конце прошлого года Ялгашев вместе с тем же Тагавой побывал в Чечне. Разумеется, с планами снять там картину о современной жизни в республике – “Кавказский завет”. Съемочную группу картины принимал лично президент Рамзан Кадыров, также обещавший финансовую помощь. Других новостей о “Кавказском завете” пока не было.

-----------------------------

Ronnie, что скажешь? Похоже, что можем и не дождаться мы фильма... sad


Ну да, неоднократно. Но не чаще!


Сообщение отредактировал Welga - Вторник, 20-Янв-2009, 19:52
 
RonnieДата: Среда, 21-Янв-2009, 02:27 | Сообщение # 14
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Welga)
Ronnie, что скажешь? Похоже, что можем и не дождаться мы фильма...

angry angry
Я в полном шоке!!!!!!!
Почему нуно было замораживать фильм, если он уже сделан????????
Если там занято тек много известных актеров????????
Может быть, фильм содержит что-то оскорбительное для правительства???
Сейчас это частенько бывает!


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
Форум » Кино » Фильмы » Ближний бой (Blizhny Boy: Final Fight)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© kinosite.ucoz.ru