KinoSite.ucoz.ru
Пятница, 29-Мар-2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Друзья сайта
Русскоязычный сайт сериала Побег (Prison Break) Фан сайт сериалов Остаться в Живых и Герои Сайт актера Орландо Блума Lostsub.3dn.ru - русский сайт сериала Остаться в живых (Lost) 24tv.net.ru - Первый фан сайт сериала 24 часа! StarGate Atlantis. Фан-сайт сериала. Kyle XY.at.ua Heroes-TV. Сайт Героев Первый фан сайт сериала StarGate Universe (Звездные врата Вселенная)
Йога в Челябинске
Танцевальная школа в Челябинске

Купить дом в Кусе, Челябинская обл.
Статистика
Rambler's Top100
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кино » Фильмы » Заражение (Contamination)
Заражение
эрикаДата: Среда, 28-Ноя-2007, 04:56 | Сообщение # 21
*ER*
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Репутация: 6
Статус: Offline
Стало и известно почему выбор Родиона Нахапетова для премьерного показа
фильма "Заражение" пал на Петропавловск, это было только начало smile
Нужно всего лишь запастись терпением.

Предлагаю вашему вниманию, новую информацию.

Читаем, комментируем!


 
эрикаДата: Среда, 28-Ноя-2007, 20:12 | Сообщение # 22
*ER*
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Репутация: 6
Статус: Offline
Родион Нахапетов: "В планах - большая казахская свадьба"

"ЭкспрессК", № 217 (16365) от 23.11.2007
Елена ЧЕРНЫШОВА, Петропавловск

Художественный фильм "Заражение" выдающегося российского и американского режиссера, сценариста и актера Родиона Нахапетова москвичи увидят примерно через месяц, а премьера этой картины состоялась 16 ноября в Петропавловске. Просторный зал кинотеатра "Казахстан" едва вместил всех желающих стать участниками этого уникального события. Перед началом показа Родион Нахапетов провел пресс-конференцию, а затем ответил на многочисленные вопросы зрителей

- Вы - знаменитость с мировым именем - выбрали для премьерного показа своей киноленты небольшой казахстанский город. Чем объясняется такое решение?

- Это предложил один мой приятель, который красочно описал и Петропавловск, и этот кинотеатр. Он заверил, что зритель здесь особенный, а значит, и прием будет очень теплым. Ваш кинотеатр "Казахстан", которому нынче исполняется 29 лет, меня действительно поразил. Мы сейчас привыкли к маленьким залам, в которых сидят несколько человек. А это - настоящий центр культуры. Так что я нисколько не жалею, что приехал сюда, что именно здесь будет показана картина, которую еще никто не видел, кроме меня и моих монтажеров. Буду ждать впечатлений.

- В Интернете уже есть информация о фильме "Заражение", что его главный герой, школьный учитель, во избежание крупных неприятностей временно ложится в психиатрическую больницу. Но в итоге оказывается в ловушке: главный врач ставит на своих пациентах жуткие опыты. Как возник этот сюжет?

- Несмотря на необычность, даже фантастичность всего, что вы сейчас увидите на экране, я могу сказать: основан фильм на реальных фактах. Эту историю я давно хотел снять. Вначале думал рассказать об опыте, который я, будучи 18-летним парнем, пережил, когда мою мать незаконно определили в психиатрическую больницу. В те времена туда могли упечь любого политически неблагонадежного человека. Позже я переписал сценарий, поскольку стал старше и обстоятельства поменялись.
В фильме играют и русские, и американцы. На роль врача я пригласил замечательного голливудского актера Эрика Робертса. Я тоже снимаюсь в фильме "Заражение", решил в последнее время не забывать себя как актера.

- А почему вы когда-то выбрали именно эту профессию?

- У меня раньше, чем у многих мальчишек, появился низкий голос, где-то в 12 лет. Так вот, когда в школе ставили новогодний спектакль, кому-то надо было играть медведя. Решили, что я со своим баском идеально подхожу на эту роль. Я натянул медвежью маску, которая только и спасала меня от страшного стеснения. А потом стал играть и другие роли в самодеятельности. Позже уехал из Днепропетровска и поступил в институт кинематографии, как говорится, с первого захода. Моя творческая жизнь началась так давно, что я смотрю сейчас первые фильмы, например "Живет такой парень", и кажется, что все это было не со мной.

- Зрителям полюбились романтические образы, созданные вами в кинофильмах "Раба любви", "Влюбленные", "Валентина". А правда, что вы и Ленина играли?

- Действительно в 1964-1965 годах я снялся в фильмах Марка Донского "Сердце матери" и "Верность матери", где играл Ленина. Сейчас молодежь даже не знает, кто это. А в то время сыграть роль такого масштаба для молодого, 19-летнего актера было огромным, тяжелейшим испытанием. Мне проходилось гримироваться каждый день по пять-шесть часов. Причем делать это до съемок, которые начинались рано утром. Бывало, поднимаешься среди ночи, едешь в темноте, гримируешься, но в итоге из-за дождя съемки отменяют. Таких нелепых эпизодов с гримом было довольно много: О Марке Донском был в те годы снят документальный фильм, куда вошли моменты его работы на съемочной площадке. И вдруг Суслов - главный в то время партийный идеолог - останавливает показ этого фильма по телевидению. Все в недоумении. Потом выяснилось, что его так возмутило. Там были запечатлены моменты, как режиссер подходит ко мне, исполнителю роли Ленина, и дает указания: иди сюда, встань здесь. Суслов счел, что никто не смеет давать приказы "великому вождю". Нельзя было даже рассказывать, как создается этот образ: У меня было много хороших ролей, но в какой-то момент показалось, что профессия режиссера более интересная.

- Ваш фильм "Не стреляйте в белых лебедей" многие называют кинематографическим шедевром. Расскажите, как он создавался.

- Этот фильм я снимал по одноименной повести Бориса Васильева, и мне очень хотелось найти какую-то особую ткань, чтобы зритель смотрел и ему казалось, что он попал в реальную жизнь. В работе с актерами я использовал импровизацию. Там был один момент, когда главный герой, чудаковатый лесник Егор Полушкин в исполнении Станислава Любшина, крадет на выпивку из дома деньги, отложенные женой на черный день. Она обнаруживает, ругает его, мол, бедоносец ты эдакий. Я смотрел, как актеры репетируют, и понимал, что сцена получается недостаточно драматичная, а ведь после нее герой должен бросить пить. Тогда я тихонько попросил Нину Русланову, игравшую жену Егора, без предупреждения побить своего партнера в кадре. Она согласилась. Любшин, конечно, не ожидал, и произошло то чудо, на которое я интуитивно рассчитывал: он заплакал. Я дал ему проплакать столько, сколько он мог. В итоге получилась очень трогательная сцена, после которой понятно, почему герой полностью меняет свою жизнь.

- У вас на родине было все, в том числе необыкновенная популярность. И все же вы отправились покорять Голливуд. Где вы сейчас больше работаете?

- В конце восьмидесятых крупнейшая американская кинокомпания "20 век Фокс" купила мой фильм "На исходе ночи" для международного показа, а меня пригласили для его презентации. Потом со мной заключили контракт на два года, я должен был снимать картину о любви. За это время я познакомился с Натальей, которую полюбил и которая резко поменяла мою жизнь. У меня уже была семья, но все, к сожалению, разломалось, и я до сих пор чувствую вину перед детьми, перед своим прошлым. Но я отношусь к своей бывшей жене Вере Глаголевой с большой нежностью, мы всегда встречаемся, разговариваем по телефону. Началась новая жизнь, и она была непростой.
В Америке добиться успеха вообще невероятно сложно: Из того, что было создано моей компанией за последнее время, вы могли видеть сериал "Русские в городе ангелов" (см. кадры из фильма) , который шел лет пять-шесть назад по Первому каналу. Он о бывшем российском следователе, который попадает в Штаты, но долго не может найти там своего места, применить свой опыт. Вы наверняка смотрели и другой мой фильм, которому я поначалу не придавал особого значения, - это три серии популярного сериала "Убойная сила": Я много работаю и в Америке, и в России, но на родине, пожалуй, в чем-то легче, здесь моя душа находит отклик, меня понимают с полуслова, сама атмосфера помогает. Кстати, гражданство у меня российское.

- В недавнем интервью газете "Аргументы и Факты" вы сказали, что порадовались за российское кино, посмотрев фильмы "9-я рота", "Меченосец", "Сволочи". Первый фильм действительно замечательный, но последний...

- Речь шла не о качестве фильмов, а о производственной мощности. Потому что даже сейчас, делая картину, все мы сталкиваемся с нехваткой денег. Трудно снимать на скупые средства. И когда появляются фильмы, затраты на которые превышают 8-10 миллионов, то меня как производственника это радует. Люди начинают инвестировать деньги в кинематограф, и кинематограф оживает за счет этих вливаний.

- И все же нам не хватает сейчас именно таких картин, как "Не стреляйте в белых лебедей". Будете ли вы снимать что-то подобное?

- Наверное, такие картины возможны. Опять же у меня есть история о большой, многодетной семье, которая переехала из маленького городка в Москву и пытается там выжить. Это мелодрама, сильная, серьезная, способная тронуть сердца людей. Но что вы думаете, кто-нибудь дал деньги на это? Нет! И не потому, что плохо, просто боятся, что фильм такого рода, если пустить его в прокат, не соберет зрителей.

- А чем вы нас еще порадуете в ближайшее время?

- Вы, возможно, помните один из последних моих фильмов "Моя большая армянская свадьба". После него у меня родилась такая мысль: а не сделать ли цикл таких историй? Например, "Моя большая казахская свадьба" или "Моя большая русская свадьба". Пока никто особо этим проектом не заинтересовался, но идея существует. Сейчас я готовлюсь к работе, которая для меня чрезвычайно важна, потому что я получил на нее благословение от великого американского писателя Рея Брэдбери. Это будет картина "Вино из одуванчиков" - по одному из лучших произведений Брэдбери. Автобиографическая, мудрая, поэтическая и очень красивая история, которая, надеюсь, вам понравится.

P.S.

На протяжении многих лет знаменитый режиссер возглавляет благотворительный фонд по спасению детей с больным сердцем. Как выяснилось, среди тех, кому была оказана такая помощь, есть и североказахстанские ребятишки. Их родители выражают Родиону Нахапетову огромную благодарность.


 
эрикаДата: Среда, 28-Ноя-2007, 20:37 | Сообщение # 23
*ER*
Группа: Администраторы
Сообщений: 924
Репутация: 6
Статус: Offline
И еще интересный материал, в котором в описании сюжета фильма "Заражение" даже ссылаются на наш ресурс. Это и не удивительно, наш сайт обладает эксклюзивным собранием материалов по этому проекту ( перечень материалов можно найтина страничке фильма "Заражение / Contamination")

Но самое главное, в предлагаемой вашему вниманию статье содержится более конкретная информация о московской премьере!!!
________________________________

Премьера фильма "ЗАРАЖЕНИЕ" Родиона Нахапетова
в Петропавловске (Казахстан)

"malina-palm", 20 Ноября 2007,
Екатерина НАЗАРЕНКО

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КРУГУ ПЕТРОПАВЛОВЦЕВ

16 ноября в кинотеатре «Казахстан» состоялась премьера фильма «Заражение» и творческий вечер с автором картины Родионом Нахапетовым. Он кстати сыграл и одну из ключевых ролей в этой российско-американской психологической драме.

ЗАРАЖЕНИЕ

Кстати сказать, премьерный показ планировался лишь 12 декабря в Москве в Доме кино. Однако один из приятелей Родиона Нахапетова убедил режиссера по пути в столицу России презентовать фильм Петропавловскому зрителю.

-Ваш кинотеатр действительно поразил меня. Мы уже привыкли к маленьким залам, к из большому количеству. Но «Казахстан» - это очаг Петропавловской культуры. Поздравляю его с 29-тилетием, - так начал свой творческий вечер в Петропавловске известный советский актер и режиссер Родион Нахапетов. Фильм «Заражение», который петропавловцам посчастливилось увидеть первыми, снять с участием не только известных российских, но и американских актеров. Одну из главных ролей сыграл в нем голливудский актер Эрик Робертс. На роль странного психиатра он подошел по мнению режиссера наилучшим образом. Помимо Робертса, в фильме снялась еще одна голивудская актриса – Кэрен Блэк («Беспечный ездок», «Пять легких пьес», «Великий Гэтсби», «Игрок»). Актриса имеет за плечами «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за работу в фильмах великих Хичкока и Роберта Олтмана.

Съемки проходили: В Москве, в реальной больнице (там работает главный герой Корзунов), и в музее Вооруженных сил, и даже... в секретном бомбоубежище, построенном в 70-х годах на случай атомной войны.

-Эту историю я давно хотел рассказать,- делится автор картины Родион Нахапетов,- она связана и с моим личным опытом.

Одну из главных ролей сыграл и сам автор картины, как он признался зрителям, раньше он и не думал сниматься в собственных фильмах:

-А потом смотрю, многие так делают, а почему бы и мне не поступить также, в конце концов не так уж я плох, как актер. Как оказалось, это гораздо удобнее и технически, ты всегда находишься на съемочной площадке и контролируешь процесс. Актерская работа дает мне новые силы жить. Потому что когда меня встречают и узнают люди как актера, я избавляюсь от усталости, стрессов, плохого настроения.

РЕЖИСЕР О СЮЖЕТЕ (интернет-ресурс «KinoSite»)

- Мало кто знает, что в юности я перенес страшную трагедию. Моя мама – человек честный, прямолинейный и бескомпромиссный – была посажена властями в психушку, а я отчаянно пытался ее оттуда вызволить, обивал пороги чиновников… Мама не была ни политиком, ни ученым, ни писателем. Она и диссидентом-то не была! Наоборот! Участвовала в Великой Отечественной войне, а после работала учительницей. Просто мама никогда не умела притворяться и врать. Свои взгляды на происходившее в стране она высказывала резко и категорично. Естественно, нашлись люди, которые настрочили на нее доносы…

- Происходили эти события в 1963 году. Времена, по ахматовскому определению, были уже «вегетарианские», может, поэтому мама Нахапетова не погибла. Но боль от пережитого до сих пор не дает покоя Родиону Рафаиловичу, поэтому он и решил снять кино.

- Правда, в фильме мама стала папой, за его свободу борется не сын, а дочь, и действия происходят не в 60-е годы, а в наше время, – признается режиссер. – Мне не хотелось делать уж слишком буквальную автобиографию. Достаточно было моего личного эмоционального посыла… Начинается же все с того, что простой учитель становится свидетелем убийства олигарха. Преступники – фашиствующие молодчики. Адвокат советует учителю спрятаться на время в психушке, но спасение оборачивается западней.

Несмотря на то, что картина касается глубоко личных переживаний режиссера, жанр ее – вовсе не драма, а… триллер.

- Что может быть ужаснее психушек? – размышляет Нахапетов. – Опыты над людьми, страшные препараты, насильственно подчиняющие людей чужой воле, врачи-маньяки… Все это весьма благодатный материал для напряженнейшего триллера.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Радион Нахапетов рассказал зрителям, которые любят его еще по советским работам и ролям, и петропавловцам более младшего поколения о том, как он стал артистом.

-Будучи еще 12-летним мальчиком, почувствовал, что становлюсь взрослым, у меня раньше, чем у других сверстников появился грубый голос. И с моим басом я вполне подошел на роль медведя на новогоднем утреннике. Ужасно стеснялся, медвежья маска, которую я натянул, спасла меня от стеснения. Постепенно стал играть роли, а в 16 лет уехал из Днепропетровска, где тогда жил, и поступил в институт кинематографии. Поэтому моя творческая жизнь началась очень давно и мне кажется, что все это было не со мной. Однажды пришлось сыграть роль Ленина, а мне тогда лет 19 было. В 64-65 гг. я сыграл роль вождя в фильмах «Сердце матери» и «Верность матери». Это было тяжелейшим испытанием для молодого артиста. Вспоминаю это время, как дурной сон. Каждый день 5-6 часов в день я гримировался!

Однако не столь случайной как кажется, была карьера актера в жизни Нахапетова. Судя по всему, задатки артиста ему передались от матери. Дело в том, что моя мать, будучи беременной мною, вынуждена была пересекать линию фронта, чтобы передать секретные данные, раздобытые партизанским отрядом. Ей пришлось пойти на хитрость и сыграть «фашистскую подстилку». Так и передались мне актерские данные.

НА РЕЖИССЕРСКОЙ ПЛОЩАДКЕ

С какого-то времени Родиону Нахапетову стало мало актерской деятельности, и профессия режиссера ему показалась более интересной. Потому что у режиссера есть возможность создать свой мир, работать с актерами, декоратором, композитором, суметь передать зрителю сюжет и заставить поверить, что это происходит по-настоящему, заставить прожить этот фильм. Это Родиону показалось интереснее, чем выучить текст и сыграть. Тогда он стал снимать фильмы. Многие его режиссерские работы для многих остались незамеченными, ведь зритель чаще запоминает сюжет или главного актера, нежели режиссера. Не все даже знает, кто и как делает фильм.

Одна из режиссерских работ Нахапетова «Не стреляйте белых лебедей».

-Я старался провоцировать актеров. Хотелось найти живую ткань, чтобы зритель попадал в реальную жизнь. Иногда применял принцип импровизации. Не было прописанных до мелочей действий актеров, только слова сцены, которую нужно было сыграть. Часто это помогало мне добиться желаемого результата. Таким образом, родилась одна из драматичных сцен «Не стреляйте белых лебедей», когда я потихоньку попросил Нину Русланову ударить своего «мужа». В итоге произошло то чудо, на которое я интуитивно рассчитывал – он начал плакать, а камеры мы не выключали! Натурально.

ПРЕМЬЕРА УДАЛАСЬ

Уже после показа фильма «Заражение» на большом экране кинотеатра «Казахстан» родион Нахапетов делился с прессой своим впечатлением:

- Безусловно, любую картину нужно смотреть со зрителем, как я и сделал это сегодня. Это дает возможность оценить свой труд. Ведь когда мы делаем фильм в своей лаборатории мы не можем сказать понравятся ли те или иные сцены зрителю Только реакция зала помогает понять свои промахи и попадания. Это своего рода школа для режиссера. По большому счету любую картину делают для зрителей, чтобы он понял идею, которую хотели донести создатели. Петропавловский зритель очень добрый и я нисколько не жалею, что проделал такой путь, пересек границы и выдержал холод, которым меня встретил ваш город. Потому что здесь в зале я получил такое тепло и такую отдачу!

ИЗ БИОГРАФИИ:

Режиссер и актер Родион Нахапетов личность известная по картинам «Русский в городе ангелов», «Моя большая армянская свадьба», «Убойная сила», «Раба любви», «Не стреляйте в белых лебедей» и др. Последние годы живет и работает в Америке, однако гражданство у него российское. Его художественные фильмы, производимые на собственной кинокомпании в Лос-Анджелесе пользуются спросом не только на постсоветском пространстве, но и в США. По его личному признанию в России он работает чаще, чем в Америке и с большим удовольствием. Однако, в США у него супруга Наталья (вторая, первой супругой была Вера Глаголева) и дочь, поэтому он должен и там проводить время.

Говоря о ближайших планах Родиона Нахапетов поделился с журналистами, что пишет сценарий к новому фильму, который он планирует посвятить и детям:

-Эта работа для меня чрезвычайно важна, потому что я получил добро известного американского писателя Рэя Брэдбери на создание его автобиографического фильма «Вино из одуванчиков». Это удивительно красивая история, одно из лучших произведений этого автора.


 
WelgaДата: Среда, 28-Ноя-2007, 21:57 | Сообщение # 24
Зритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 6
Статус: Offline
Судя по количеству новостей и их содержанию, нас спасло то, что Файер держала за нас пальцы. За что огромное ей спасибо! biggrin

Я тут на минуту, у меня очередные завалы в жизни, головы поднять некогда. ВЕрнусь через несколько дней и все расскажу и все откомментирую.

До встречи!


Ну да, неоднократно. Но не чаще!
 
RonnieДата: Пятница, 30-Ноя-2007, 01:18 | Сообщение # 25
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
эрика, Welga,
Ну что ж, будем надеяться, что фильм будет хотя бы относительно удачным, а то мне опять придется выступить в роли безжалостнейшего критика!!!!!!!!!!! wacko wacko wacko


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
Форум » Кино » Фильмы » Заражение (Contamination)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
© kinosite.ucoz.ru