KinoSite.ucoz.ru
Четверг, 28-Мар-2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Друзья сайта
Русскоязычный сайт сериала Побег (Prison Break) Фан сайт сериалов Остаться в Живых и Герои Сайт актера Орландо Блума Lostsub.3dn.ru - русский сайт сериала Остаться в живых (Lost) 24tv.net.ru - Первый фан сайт сериала 24 часа! StarGate Atlantis. Фан-сайт сериала. Kyle XY.at.ua Heroes-TV. Сайт Героев Первый фан сайт сериала StarGate Universe (Звездные врата Вселенная)
Йога в Челябинске
Танцевальная школа в Челябинске

Купить дом в Кусе, Челябинская обл.
Статистика
Rambler's Top100
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Персоны » Звезды кино » Джеки Чан / Jackie Chan (актер, продюссер, режиссер, сценарист)
Джеки Чан / Jackie Chan
Lost_FireflyДата: Пятница, 21-Сен-2007, 22:10 | Сообщение # 1
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline

Дже́ки Чан (англ. Jackie Chan, кит. — Чэн Лун; род. 7 апреля 1954, Гонконг) — гонконгский и американский каскадёр, актёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец.

Биография

Чан — один из самых популярных героев кунгфу-боевиков в мире, он известен своим акробатическим боевым стилем, комедийным даром, а также использованием самых различных «подручных средств» в боях. Он снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах и является одним из наиболее знаменитых азиатских актёров в мире. Он поёт заглавные песни во многих своих фильмах и выпускает альбомы с 1980-х годов. Чан известен как один из «Семи везунчиков» (выпускников школы пекинской оперы, ставших популярными актёрами).

Джеки Чан родился в Гонконге (ныне административный район Китайской Народной Республики). Его родители — Чарльз Чан и Ли-Ли Чан — бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали соответственно дворецким и горничной в резиденции посла Франции в Гонконге. Китайское имя Чана «Кунсан» означает «рождённый в Гонконге».

Прежде чем стать известным под именем Джеки, он использовал множество псевдонимов. Поскольку он был увесистым младенцем (около 5,4 кг при рождении; Чан утверждает, что провёл в утробе 12 месяцев), его мама дала ему прозвище Пао Пао («пушечное ядро»). Затем в оперной школе (где он учился вместе с Саммо Хуном и Юэнем Бяо) Чана называли Юэнь Ло в честь его учителя Ю Джим-Йена.

На заре карьеры (до фильма «Новый кулак ярости», 1976) он был известен как Чен Юэн Лун. Затем только он получил от своих австралийских товарищей имя Джеки (1976—1977). На стройплощадке работал парень по имени Джек, а Чана для простоты назвали Малым Джеком (затем Джеки). Поскольку настоящая фамилия его отца — Фун, китайское имя Джеки впоследствии было изменено на Фун Ши Лун. Его также называли Шин Лун («молодой дракон»), так он впоследствии назвал главного героя фильма «Бесстрашная гиена».

Первым прорывным проектом Чана стал фильм «Пьяный мастер». В фильме Чан сыграл необычную для себя роль — разбитного и безалаберного малого Вон Фэй Хуна. В этом смысле лента была довольно новаторской. Также весьма успешным оказался комический дуэт Чана и пожилого актёра Юэн Сю Тьена (также известного под именем Саймон Юэн), отца знаменитого постановщика боевых сцен Юэн Ву-Пина. Картина стала очень популярной и положила начало успехам Джеки Чана.

Чан женился на тайваньской актрисе Линь Фэн Цзяо (Лам Фун Гью на диалекте). В автобиографии обозначен 1983 год, однако многие источники указывают дату 1 декабря 1982 года. На веб-сайте Джеки Чана также обозначен 1982 год. У них есть сын Чань Чо-Мин (Джейси Чан), родившийся 3 декабря 1982 года, хотя в автобиографии Чана опять-таки указан другой год — 1984. У Чана также есть дочь Этта Оу Чок Лам (род. 19 ноября 1999) от внебрачной связи с актрисой Элейн Оу И-Лей.

Сначала он учился в начальной школе Наньхуа, но затем родители сочли необходимым отоспать его в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований (1961—1971). Чан входил в труппу «Семи везунчиков» вместе с Само Хуном, Юэнем Бяо и Кори Квай.

Часто утверждают, что Чан сам выполняет все свои трюки. Хотя это и не подтверждено достоверно, Чан говорит, что делает самостоятельно большую часть трюков, а также иногда дублирует других актёров; он неоднократно получал травмы. (Во время финальных титров в его фильмах обычно демонстрируются неудавшиеся дубли и как минимум одна сцена с получением травмы). Поэтому Чан внесён в чёрные списки страховых компаний по всему миру. Самую опасную травму Чан получил на съёмках «Доспехов бога» (1986), где после падения с дерева он расколол череп.

На съёмках «Проекта „А“» в 1983 Чан официально создал каскадёрскую группу Джеки Чана, с которой он и работал над последующими фильмами. Чан утверждает, что работа со знакомыми людьми значительно облегчает съёмочный процесс.

Чан утверждает, что создал свой образ в противовес образу Брюса Ли и его многочисленных клонов (см. Брюсплуатация). Брюс Ли играл сосредоточенных и отважных бойцов, а Чан играет леноватых, зачастую недалёких парней, находящихся к тому же в натянутых отношениях с семьёй, друзьями или девушками. Однако в конце концов его герои всегда одерживают победу.

В 1980-х годах он появился в нескольких фильмах о «Счастливых звёздах» в ролях второго плана, главные роли исполнял его «старший брат» по школе Само Хун.

Чан неоднократно пытался пробиться на американский рынок с проектами «Большая драка», «Гонки „Пушечное ядро“», «Гонки „Пушечное ядро“ 2», «Покровитель» в начале 1980-х годов. В 1990-х Чану дважды предлагали роли злодеев, но он оба раза отклонил предложения. Сначала его друг Сильвестр Сталлоне предложил ему сыграть преступника Саймона Феникса в картине «Разрушитель» (1993), но Чан отказался, опасаясь попадания в списки стереотипных голливудских злодеев. Эту роль сыграл Уэсли Снайпс. Он также отказался от роли преступника в «Смертельном оружии 4», её затем сыграл Джет Ли.

Хотя он был популярен в узких кругах в США, настоящий успех пришёл к нему после картины «Разборка в Бронксе» в 1995 году. Он стал таким же гарантированным «отбивателем кассы», как Чоу Юнь-Фат и Мишель Ё. Также успехом пользовался мультсериал «Приключения Джеки Чана».

В 1994 телеканал MTV вручил ему награду за общие достижения в кинематографе, а годом позже вышла «Разборка в Бронксе».

У Чана есть звёзды на Авеню Звёзд в Гонконге и на Аллее Звёзд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве. Чан также является успешным поп-исполнителем, с 1984 года он выпустил более 100 треков на 20 альбомах. Он поёт на кантонском, мандаринском, японском и английском. Он также часто поёт заглавные песни для своих фильмов, но при релизе картин в Британии и США эти песни, как правило, заменяются.

Чан широко известен своей благотворительной деятельностью и участвует во множестве различных проектов. Он часто выступает как посол доброй воли в различных акциях наподобие помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году или от наводнений в континентальном Китае. В июне 2006 года он объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния. Он также сказал, что очень уважает филантропические наклонности Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Пятница, 21-Сен-2007, 22:11 | Сообщение # 2
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Фильмография
1962 — Большой и Маленький бар Вон Тинь / Big and Little Wong Tin Bar
1962 — Вечная Любовь / The Love Eterne
1964 — Истори о Кин Ксиан Лин / The Story of Qin Xiang Lin
1966 — Пойдём, выпьем со мной / Come Drink with Me
1971 — Маленький тигр из Кантона / Little Tiger from Canton
1972 — Кулак ярости / 精武門 (Jing wu men)
1973 — В когтях орла / Eagle Shadow Fist
1973 — Молодой тигр / The Young Tiger
1974 — Незнакомец в Гонконге / Stranger in Hong Kong
1975 — Всё семейное / All in the Family
1976 — Обратный отсчёт перед кун-фу / Countdown to Kung Fu
1976 — Новый кулак ярости / New Fist of Fury
1976 — Деревянные люди Шаолиня / Shaolin Wooden Men
1976 — Метеоры-убийцы / Killer Meteors, The
1977 — Убить с интригой / To Kill with Intrigue
1977 — Змея и журавль / Snake and Crane Art of Shaolin
1978 — Великолепный телохранитель / Magnificent Bodyguard
1978 — Пьяный мастер / The Drunken Master
1978 — Духовное кун-фу / Spiritual Kung Fu
1978 — Змея в тени орла / Snake in the Eagle’s Shadow
1978 — Кунфуист-недоумок / Half a Loaf of Kung Fu
1979 — Кулак дракона / Dragon Fist
1979 — Бесстрашная гиена / The Fearless Hyena
1980 — Молодой мастер / Young Master
1980 — Большая драка / Big Brawl, The
1981 — Гонки «Пушечное ядро» / Cannonball Run, The
1982 — Отряд с фантастической миссией / Fantasy Mission Force
1982 — Удивительные кулаки / Marvelous Fists
1982 — Лорд дракон / Dragon Lord, The
1983 — Пять счастливых звёзд / Five Lucky Stars
1983 — Бесстрашная гиена 2 / Fearless Hyena II, The
1983 — Победители и грешники / Winners&Sinners
1983 — Девушка из кун-фу / Kung Fu Girl
1983 — Проект «А» / Project «A»
1984 — Закусочная на колесах / Meals on Wheels
другое название Наследница состояния в миллион долларов / Million Dollar Heiress
1984 — Двое с черным поясом / Two in a Black Belt
1984 — Гонки «Пушечное ядро» 2 / Cannonball Run 2
1985 — Покровитель / Protector, The
1985 — Мои счастливые звёзды / My Lucky Stars
1985 — Мои счастливые звёзды 2 / My Lucky Stars 2: Twinkle Twinkle Lucky Stars
1985 — Полицейская история / Police Story
1986 — Доспехи бога / Armour of God, The
1986 — Первая миссия / First Mission
1987 — Драконы навсегда / Dragons Forever
1987 — Проект «А» 2 / Project «A», part 2
1988 — Полицейская история 2 / Police Story II
1989 — Черный дракон / Black Dragon, The
1989 — Крёстный отец из Кантона / The Canton Godfather
1990 — Доспехи бога 2: Операция «Кондор» / Armour of God, The II
1990 — Остров огня / Island of Fire, The
1991 — Лучшее из боевых искусств / Best of the Martial Arts, The
1992 — Близнецы-драконы / Twin Dragons, The
1992 — Полицейская история 3: суперполицейский / Police Story III: Supercop
1993 — Криминальная история / Crime Story
1993 — Городской охотник / City Hunter
1993 — Проект S / Project S
1994 — Кинематограф мести / Cinema Of Vengeance
1994 — Пьяный мастер 2 / Drunken Master II
1995 — Удар молнии / Thunderbolt
1995 — Разборка в Бронксе / Rumble in the Bronx
1996 — Первый удар / First Strike
1997 — Мистер Крутой / Mister Nice Guy
1997 — Гори, Голливуд, гори / Alan Smithee Film: Burn, Hollywood Burn, An
1998 — Час пик / Rush Hour
1998 — Кто я? / Who Am I?
1999 — Великолепный / Gorgeous
1999 — Король комедии / King of Comedy
1999 — Джеки Чан: Мои трюки / Jackie Chan: My stunts
1999 — Полицейские поколения «Икс» / Gen-X Cops
2000 — Шанхайский полдень / Shanghai Noon
2001 — Случайный шпион / Accidental Spy
2001 — Час пик 2 / Rush Hour II
2002 — Смокинг / Tuxedo, The
2003 — Шанхайские рыцари / Shanghai Knights
2000 — Эффект близнецов / The Twins Effect
2003 — Медальон / The Medallion
2004 — Появление феникса / Enter the Phoenix
2004 — Вокруг света за 80 дней / Around the World in 80 days
2004 — Клинок розы / The Huadu Chronicles: Blade of the Rose
2004 — Новая полицейская история / New Police Story
2005 — Миф / Myth, The
2006 — Роб-Би-Гуд / Rob-B-Hood
2007 — Час Пик 3 / Rush Hour III
2008 — Кунг-Фу Панда / Kung Fu Panda


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 19:44 | Сообщение # 3
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
После просмотра фильма "Час Пик 3" в очередной раз убедилась, что Чан просто невероятный актер.. в его возрасте бегать, прыгать и вытворять такие трюки.. это просто... Класс!

...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
JazzДата: Понедельник, 24-Сен-2007, 20:24 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Свои люди
Сообщений: 48
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Где-то летом, посмотрел "Новая полицейская история"... Я, конечно, смотрел много фильмов с Дж. Чаном, но не помню такого Джеки (!) - в этом фильме он показал себя с абсолютно новой стороны... Герой Чана прямо за душу берет. sad
Не даром этот фильм признали одной из лучших работ Чана!! smile


Сообщение отредактировал Jazz - Вторник, 25-Сен-2007, 19:27
 
Lost_FireflyДата: Вторник, 25-Сен-2007, 04:27 | Сообщение # 5
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Jazz)
Где-то летом, посмотрел "Новая полицейская история"... Я, конечно, смотрел много фильмов с Дж. Чаном, но не помню такого Джеки (!) - в этом фильме он показл с абсолютно стороны... Герой Чана прямо за душу берет. sad

Да! Обалденный фильм!!! Я сама от Чана такой игры не ожидала...


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Вторник, 02-Окт-2007, 04:49 | Сообщение # 6
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Ой.. я тут не отписалась? :))))
Я же посмотрела "Час Пик 3"... Подробнее тут smile


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Форум » Персоны » Звезды кино » Джеки Чан / Jackie Chan (актер, продюссер, режиссер, сценарист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© kinosite.ucoz.ru