KinoSite.ucoz.ru
Пятница, 29-Мар-2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Друзья сайта
Русскоязычный сайт сериала Побег (Prison Break) Фан сайт сериалов Остаться в Живых и Герои Сайт актера Орландо Блума Lostsub.3dn.ru - русский сайт сериала Остаться в живых (Lost) 24tv.net.ru - Первый фан сайт сериала 24 часа! StarGate Atlantis. Фан-сайт сериала. Kyle XY.at.ua Heroes-TV. Сайт Героев Первый фан сайт сериала StarGate Universe (Звездные врата Вселенная)
Йога в Челябинске
Танцевальная школа в Челябинске

Купить дом в Кусе, Челябинская обл.
Статистика
Rambler's Top100
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Офф-Топ » Страны и культуры » Соединенные Штаты Америки (United States of America)
Соединенные Штаты Америки
Lost_FireflyДата: Среда, 31-Окт-2007, 16:32 | Сообщение # 1
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Ранняя история Америки (до 1775 г.)

Первые американцы

Первые люди появились в Америке 10-15 тыс. лет назад, попав на Аляску через замёрзший или обмелевший Берингов пролив. Племена материковой части Северной Америки были разобщены и периодически враждовали друг с другом. Наиболее известными племенами были Абнаки, Мохегане (могикане) , Наррагансеты, Делавары, Поухатаны, Ирокезские племена (Сенеки, Кайюга, Онондага, Онейда и Могауки), Чероки. Общая численность индейцев к 1492 не превышала 1 млн. человек. В 1000 гренландский пират Лейф Эриксон открыл Америку, назвав её Винланд. Первые посещения Америки европейцами не оказали влияния на жизнь коренного населения.

Открытие Америки европейцами

Первыми европейцами в Новом Свете были испанцы. В октябре 1492 испанская экспедиция под руководством адмирала Христофора Колумба прибыла на остров Сан-Сальвадор. В конце XV - начале XVI в. было совершено несколько экспедиций в регионы Западного полушария. Стоявший на службе у английского короля Генриха VII итальянец Джованни Кабот добрался до побережья Канады (1497-1498 гг.), португалец Педру Алвареш Кабрал открыл Бразилию (1500-1501 гг.), испанец Васко Нуньес де Бальбоа основал первый город на Американском материке и вышел к Тихому океану (1500-1513 гг.), состоявший на службе у испанского короля Фернан Магеллан в 1519-1521 гг. обогнул Америку с юга.

В 1507 г. лотарингский географ Мартин Вальдземюллер предложил именовать Новый Свет Америкой в честь флорентийского мореплавателя Америго Веспуччи. В то же время началось освоение материка. В 1513 г. испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон открыл полуостров Флорида, где в 1565 возникла первая постоянная европейская колония и был заложен город Сент-Огастин. В конце 1530-х Эрнандо де Сото открыл Миссисипи и дошёл до долины реки Арканзас.

К тому времени, когда началась колонизация Америки англичанами и французами, испанцы уже прочно обосновались во Флориде и на американском юго-западе. Власть и влияние испанцев в Новом Свете стали приходить в упадок после поражения в 1588 испанской Непобедимой армады. В течение XVI века собиралась информация о новых землях, документальные источники были переведены на многие европейские языки.

Колонизация Америки европейцами
Основная статья: Колонизация Америки

Первое английское поселение в Америке возникло в 1607 г. в Вирджинии и получило название Джеймстаун. Торговый пост, основанный членами экипажей трёх английских кораблей под командованием капитана К. Ньюпорта, служил одновременно сторожевой заставой на пути испанского продвижения вглубь континента. Всего за несколько лет Джеймстаун превратился в процветающий посёлок благодаря заложенным там в 1609 г. плантациям табака. Уже к 1620 г. население посёлка составляло около 1000 человек. Европейских иммигрантов манили в Америку богатые природные ресурсы далёкого континента, и его отдалённость от европейских религиозных догм и политических пристрастий. Исход в Новый Свет финансировался прежде всего частными компаниями и лицами, которые получали доход от транспортировки товаров и людей. В 1606 г. в Англии были образованы Лондонская и Плимутская компании, которые занялись освоением северо-западного побережья Америки. Многие иммигранты перебирались в Новый Свет целыми семьями и общинами за свой счёт. Несмотря на привлекательность новых земель, в колониях ощущалась постоянная нехватка человеческих ресурсов, потому что морское путешествие одолевала лишь одна треть людей - две трети погибали в пути. В конце августа 1619 г. в Вирджинию прибыл голландский корабль, доставивший в америку чёрных африканцев, двадцать из которых были немедленно куплены колонистами в качестве слуг. В декабре 1620 г. на Атлантическое побережье Массачусетса прибыл корабль "Мейфлауер" со 102 пуританами-кальвинистами. Это событие считается началом целеустремлённой колонизации англичанами континента. Они заключили между собой соглашение, получившее название Мейфлауэрского соглашения. В нём нашли отражение в самой общей форме представления первых американских колонистов о демократии, самоуправлении и гражданских свободах. Позже были заключены аналогичные соглашения между колонистами Коннектикута, Нью-Хемпшира и Род-Айленда. После 1630 г. в Плимутской колонии - первой колонии Новой Англии, ставшей позднее колонией Массачусетского залива, возникло не менее дюжины небольших городков, в которых поселялись вновь прибывавшие английские пуритане. Иммиграционная волна 1630-1643 гг. доставила в Новую Англию около 20 тыс. человек, ещё не менее 45 тыс. поселились в колониях американского юга или на островах Центральной Америки.

На протяжении 75 лет после появления в 1607 г. первой английской колонии Вирджиния возникло ещё 12 колоний - Нью-Хемпшир, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Северная Каролина, Южная Каролина и Джорджия.


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Среда, 31-Окт-2007, 16:34 | Сообщение # 2
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Колониальный период

Первые колонисты Северной Америки не отличались ни едиными религиозными убеждениями, ни равным социальным статусом. Например, незадолго до 1775 г. не менее трети населения Пенсильвании уже составляли немцы (лютеране), меннониты и представители других религиозных верований и сект. В Мериленде обосновались английские католики, в Южной Каролине осели французские гугеноты. Шведы заселили Делавэр, польские, немецкие и итальянские ремесленники предпочли Вирджинию. Также в Америку отправлялось много преступников - убийц, грабителей, воров, насильников. Из их числа фермерами вербовались наёмные рабочие. Колонисты часто оказывались беззащитными перед индейскими набегами, один из которых послужил в 1676 г. толчком к восстанию в Вирджинии, известному как "восстание Бэкона". Восстание завершилось безрезультатно после неожиданной смерти Бэкона от малярии и казни 14 наиболее активных его соратников..

Предпосылки Американской революции

Первый континентальный конгресс

5 сентября 1774 г. в Филадельфии начал свою работу Первый Континентальный конгресс с участием 56 представителей всех колоний, за исключением Джорджии. Одним из семи делегатов Вирджинии был Джордж Вашингтон. В ходе конгресса, работа которого продолжалась до 26 октября, были сформулированы требования к метрополии. Выработанная конгрессом «Декларация прав» содержала заявление о правах американских колоний на «жизнь, свободу и собственность» и решение о возобновлении бойкота английских товаров в случае отказа британской короны пойти на уступки в своей финансово-экономической политике. В декларации также высказывалось намерение о новом созыве Континентального конгресса 10 мая 1775 г. в случае, если Лондон останется непреклонным в своей неуступчивости. Ответные шаги метрополии не заставили себя ждать — король выдвинул требование полного подчинения колоний власти британской короны, а английский флот приступил к блокаде северо-восточного побережья Американского континента. Генерал Гейдж получил приказ подавить «открытый бунт» и обеспечить выполнение колониями Репрессивных законов, прибегнув в случае необходимости к применению силы. Первый Континентальный конгресс и особенно реакция Лондона на его решения убедительно продемонстрировали американцам, что их сила заключается в единстве и что рассчитывать на благосклонность британской короны и её снисходительное отношение к их требованиям самостоятельности не следует. До начала активных боевых действий Войны за независимость оставалось менее шести месяцев.

Война за независимость (1775-1783)

Война за независимость

Становление американского государства (1783-1841)
Луизианская покупка

В 1803 г. благодаря удачным действиям американских дипломатов между Северо-американскими Соединенными штатами и Францией была заключена сделка, получившая название Луизианская покупка и позволившая Штатам практически удвоить свою территорию.

Миссурийский компромисс

6 марта 1820 года члены конгресса США, представляющими рабовладельческий Юг, с одной стороны, и Север, стремившийся ограничить распространение рабства, – с другой одобрили Акт, "разрешающий населению территории Миссури сформировать правительство и принять Конституцию штата, принимающий этот штат в Союз, равноправным с прежними штатами, и запрещающий рабство на определенных территориях"; компромисс этот на деле оказался уступкой со стороны Севера.

Международная обстановка

Становление американской государственности сопровождалось укреплением международного положения Соединённых Штатов. Союзнические взаимоотношения с ведущими европейскими странами уже обеспечили дипломатическое признание ими США, а с ним и обмен официальными представителями. Но это не означало, что за военным союзом и дипломатическим признанием последует и послевоенное сотрудничество. Противоречия между Соединёнными штатами и их европейскими союзниками стали проявляться в процессе заключения Парижского мирного договора и заметно осложнились уже в первые послевоенные годы.

Администрация Дж. К. Адамса (1825-1829)

Джон Квинси Адамс - 6 президент США (1825-1829) Победил на выборах неявно. Голоса американских избирателей и Коллегии выборщиков разделились между четырьмя кандидатами. Окончательное решение было оставлено за Палатой представителей Конгресса США. Один из соперников Адамса, Г. Клей, передал ему свои голоса, выторговав себе пост госсекретаря США. В результате Адамс был объявлен победителем. На инаугурационной речи 4 марта 1835 г. он призвал Конгресс выделить ассигнования на строительство каналов и дорог, национального университета и обсерватории, на исследование территории США и природных богатств. Но президенту не удалось выполнить предвыборных обещаний. В частности не была решена проблема строительства путей сообщения. Невыполнение этого пункта имело особенное значение для страны, территория которой значительно увеличивалась. Изобретённый в Англии паровой двигатель уже получил признание в США, но для его эффективного использования на железнодорожном и речном транспорте необходимо было более активно развивать строительство транспортных артерий, в чём администрация Адамса не преуспела. На популярности президента отразилась и его неразборчивость в подборе руководящих кадров, в результате чего на ответственных государственных постах оказались непригодные чиновники. Однако на их замену более достойными людьми президент так и не решился. Также Адамс не проявил достаточной решительности в реализации уже начатой программы переселения индейцев за Аппалачи. Попытки президента приобрести Техас у Мексики и укрепить влияние США в Латинской Америке не увенчались успехом.


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Среда, 31-Окт-2007, 16:35 | Сообщение # 3
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Предпосылки Гражданской войны (1841-1861)
Гражданская война и Реконструкция (1861-1877)
Промышленная революция (1877-1914)

20-е годы и Великая депрессия
В 1920-е годы США стали первой страной, в которой произошла массовая автомобилизация. В 1929 году было выпущено 5,4 млн. автомобилей, всего в 1920-е годы было выпущено около 25 миллионов автомобилей (население составляло 125 млн. чел.)

США в мировых войнах (1914-1945)
США в холодной войне (1945-2007)


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Среда, 31-Окт-2007, 16:36 | Сообщение # 4
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Еще истории, культура, образование, экономика...

...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
Lost_FireflyДата: Среда, 31-Окт-2007, 16:37 | Сообщение # 5
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Как ни странно, но мне оч нравится эта страна... Хочется побывать в ней, ощутить всю культуры, пообщаться с людьми...

...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
ДжойДата: Воскресенье, 24-Фев-2008, 16:32 | Сообщение # 6
Dreamer
Группа: Свои люди
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы хотела пожить там некоторое время! Мне кажтся, В Америке очень интересно, мне еще нравится праздник Хэллоуин, в России то его официально не празднуют. tongue
 
Lost_FireflyДата: Воскресенье, 24-Фев-2008, 16:37 | Сообщение # 7
Переводчик сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1541
Репутация: 8
Статус: Offline
Джой, я мечтаю побывать там... Очень сильно!
Пожить там тоже хотелось бы.. узнать культуру поближе, пообщаться с людьми...


...и самый малый свет разгоняет самый большой мрак...
 
ДжойДата: Воскресенье, 24-Фев-2008, 16:43 | Сообщение # 8
Dreamer
Группа: Свои люди
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я бы тож поехала, только для этого нужно выучить язык,получить визу... Очень сложно,вообщем... cry
 
RonnieДата: Понедельник, 25-Фев-2008, 15:35 | Сообщение # 9
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
А у нас друг живет в Нью Йорке уже 15 лет с семьей. Дети родились уже там -
2 мальчика, по-англ говорят лучше, чем по-русски!
Он нас приглашает, но для этого нужны бабки и виза. А с визой проблема больше, чем с деньгами - нас просто могут не выпустить по гостевой - у нас нет ни детей, ни родителей, только кошки и собака. Они сочтут, что нас ничто не держит, и мы типа захотим остаться. Но мы не захотим остаться! У нас же звери, работа, да и вообще жить там - это совсем по-другому. Мы привыкли к разгильдяйству, а в Штатах пахать надо! wacko wacko wacko


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
ДжойДата: Среда, 12-Мар-2008, 08:39 | Сообщение # 10
Dreamer
Группа: Свои люди
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Ronnie)
у нас друг живет в Нью Йорке уже 15 лет с семьей.

Везет...Всегда мечтала побывать в Нью Йорке... cry sad
 
RonnieДата: Четверг, 13-Мар-2008, 01:30 | Сообщение # 11
Кинолюбитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 978
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Джой,
У этого парня была цель - эмигрировать. Он и родителей вывез.Как они мучались с этим выездом.....
Но выехали и кое как припособились. Приходилось работать так, что нам и не снилось. И сейчас они с женой уже на хороших должностях работают, получают неплохие деньги, имеют дом с родителями, в отпуск ездят за границу. Но все это - ценой личной свободы. Отпуск - 2 недели, рабочий день напряженнейший (это не у нас в стране, где всегда было разгильдяйство).
Там на работе отдохнуть нереально. Нервы у людей сдают.
Я бы так ни в коем случае не хотела бы жить.


Ночью при ясной погоде вам легко ориентироваться по звездам, но если небо в тучах, вам поможет только фонарь.
 
ДжойДата: Воскресенье, 06-Апр-2008, 15:36 | Сообщение # 12
Dreamer
Группа: Свои люди
Сообщений: 61
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Ronnie)
Я бы так ни в коем случае не хотела бы жить.

Ronnie, ну тогда хоть съездить что ли на недельку хотя бы...Отдохнуть..А жить там наверно действительно сложно. sad
 
Форум » Офф-Топ » Страны и культуры » Соединенные Штаты Америки (United States of America)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
© kinosite.ucoz.ru